Сведения, направленные за пределы РФ для их раскрытия иностранным инвесторам в связи с размещением или обращением эмиссионных ценных бумаг эмитента за пределами РФ

Сообщение о существенном факте

о сведениях, направляемых или предоставляемых эмитентом соответствующему органу (соответствующей организации) иностранного государства, иностранной фондовой бирже и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей их раскрытия или предоставления иностранным инвесторам в связи с размещением или обращением эмиссионных ценных бумаг эмитента за пределами Российской Федерации

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Полюс»

1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента ПАО «Полюс»

1.3. Место нахождения эмитента Российская Федерация, город Москва

1.4. ОГРН эмитента 1068400002990

1.5. ИНН эмитента 7703389295

1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 55192-Е

1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации http://www.polyus.com, http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=7832

2. Содержание сообщения

2.1. Вид и краткое содержание сведений (вид и наименование документа), направляемых или предоставляемых эмитентом соответствующему органу (соответствующей организации) иностранного государства, иностранной фондовой бирже и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей их раскрытия или предоставления иностранным инвесторам, идентификационные признаки эмиссионных ценных бумаг эмитента, в связи с размещением или обращением которых за пределами Российской Федерации направляются или предоставляются указанные сведения:

Пресс-релиз

Полюс начал бурение на Сухом Логе

ПАО «Полюс» (Лондонская и Московская биржи — PLZL) («Полюс» или «Компания»), крупнейшая золотодобывающая компания России, сообщает о том, что ее дочерняя компания ООО «СЛ Золото» («СЛ Золото») начала программу бурения объемом 180 000 п.м. на месторождении Сухой Лог — одном из крупнейших в мире неосвоенных месторождений золота и самом масштабном новом золотодобывающем проекте в России.

Программа, рассчитанная на два года, обеспечит Полюсу возможность уточнить блочную модель месторождения и получить расчетные данные об оцененных и выявленных ресурсах и запасах руды в соответствии с Кодексом JORC.

Главное:

• В начале 2017 г. компания AMC Consultants на основании результатов исторического бурения подготовила трехмерную блочную ресурсную модель Сухого Лога, согласно которой предполагаемые ресурсы месторождения оценены в 58 млн унций при содержании 2,0 г/т. Данная модель стала основой для разработки программы бурения и определения мест расположения скважин.

• Алмазное бурение объемом 180 000 п.м. включает заверочное бурение объемом 50 000 п.м., а также бурение по сгущению сети, геотехнические, геометаллургические и гидрогеологические буровые работы общим объемом 130 000 п.м.

• Реализация программы бурения начата с использованием трех буровых установок. В феврале 2018 г. парк буровых установок на период до окончания работ будет увеличен до шести.

• AMC Consultants будет контролировать программу бурения для обеспечения полного выполнения требований JORC, а также предоставит уточненную оценку запасов и ресурсов.

• Заверочное бурение по плану должно быть завершено в июле 2018 г. Его цель – подтвердить данные исторического бурения (результаты алмазного бурения общим обьемом 324 000 п.м., выполненного в период с 1961 по 1999 гг.), а также заверить геологическую интерпретацию месторождения.

• По завершении этапа заверочного бурения в июле 2018 г. блочная ресурсная модель будет обновлена с учетом последних полученных результатов для оценки оцененных и выявленных ресурсов месторождения.

Месторождение Сухой Лог

Крупнейшее в России неосвоенное золоторудное месторождение Сухой Лог расположено в Восточной Сибири, в северной части Бодайбинского района Иркутской области, вблизи Вернинского месторождения Компании.

В феврале 2017 г. лицензию на разработку месторождения Сухой Лог получила компания «СЛ Золото» — совместное предприятие Полюса и ООО «РТ-Развитие бизнеса», дочерней структуры Госкорпорации «Ростех». В настоящее время Полюсу принадлежат 58,4% «СЛ Золото» с правом консолидации 100% к 2022 г.

Месторождение было открыто в 1961 г. Бодайбинской экспедицией и интенсивно изучалось советскими геологами в 1970—1990-e гг. В ходе различных экспедиционных программ в период с 1961 г. по 1999 г. было в общей сложности пробурено 324 тыс. п. м.

Полюс

«Полюс» (www.polyus.com) — крупнейший производитель золота в России и одна из десяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по себестоимости производства. Согласно данным о запасах руды и минеральных ресурсах Компании за 2016 год, Полюс занимает второе место по объемам приходящихся на его долю запасов золота и третье — по объему приходящихся на его долю ресурсов золота среди крупнейших золотодобывающих компаний мира.

Основные производственные объекты Группы расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Дополнительная информация:

Для инвесторов

Виктор Дроздов, директор по связям с инвесторами

+7 (495) 641 33 77drozdovvi@polyus.com

Для СМИ

Виктория Васильева, директор по связям с общественностью

+7 (495) 641 33 77 vasilevavs@polyus.com

Заявление прогнозного характера

Настоящее сообщение может содержать «заявления о перспективах» относительно Полюса и/или Группы Полюс. В целом слова «будет», «может», «должен», «следует», «продолжит», «возможность», «полагает», «ожидает», «намерен», «планирует», «оценивает» и прочие аналогичные выражения являются показателями заявлений о перспективах. Заявления о перспективах содержат элементы риска и неопределенности, вследствие чего фактические результаты могут существенно отличаться от показателей, приведенных в соответствующих заявлениях о перспективах. Заявления о перспективах содержат заявления, касающиеся будущих капитальных затрат, стратегий ведения хозяйственной деятельности и управления, а также развития и расширения деятельности Полюса и/или Группы Полюс. Многие из этих рисков и неопределенностей касаются факторов, которые не могут контролироваться или быть точно оценены Полюсом и/или Группой Полюс, поэтому на информацию, содержащуюся в этих заявлениях, не следует полагаться как на окончательную, поскольку она предоставляется исключительно по состоянию на дату соответствующего заявления. Полюс и/или какая-либо компания группы Полюс не принимает каких-либо обязательств и не планирует предоставлять обновленную информацию по данным заявлениям о перспективах, за исключением случаев, когда это требуется в соответствии с применимым законодательством.

Идентификационные признаки эмиссионных ценных бумаг эмитента, в связи с размещением или обращением которых за пределами Российской Федерации направляются или предоставляются указанные сведения: ценные бумаги иностранного эмитента, удостоверяющие права в отношении голосующих акций эмитента (акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-55192-E; дата государственной регистрации выпуска 27 апреля 2006 года и 31 января 2017 года, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU000A0JNAA8) – глобальные депозитарные акции и американские депозитарные акции первого уровня. Наименование и место нахождения иностранного эмитента, а также идентификационные признаки ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента: The Bank of New York Mellon; место нахождения: 101 Barclay Street, 22nd Floor-West, New York, NY 10286, USA; идентификационные признаки указанных ценных бумаг иностранного эмитента: глобальные депозитарные акции (ГДА), выпускаемые по Положению S (ISIN: US73181M1172) и по Правилу 144А (ISIN: US73181M1099); американские депозитарные акции первого уровня (ISIN: US73181P1021).

2.2. Дата направления или предоставления эмитентом сведений соответствующему органу (соответствующей организации) иностранного государства, иностранной фондовой бирже и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей их раскрытия или предоставления иностранным инвесторам: 21 ноября 2017 г.

2.3. Адрес страницы в сети Интернет, на которой опубликован текст документа, содержащего сведения, направляемые или предоставляемые эмитентом соответствующему органу (соответствующей организации) иностранного государства, иностранной фондовой бирже и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей их раскрытия или предоставления иностранным инвесторам в связи с размещением или обращением эмиссионных ценных бумаг эмитента за пределами Российской Федерации: http://www.londonstockexchange.com/exchange/news/market-news/market-news-detail/PLZL/13438583.html

2.4. Дата опубликования на странице в сети Интернет текста документа, содержащего сведения, направляемые или предоставляемые эмитентом соответствующему органу (соответствующей организации) иностранного государства, иностранной фондовой бирже и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей их раскрытия или предоставления иностранным инвесторам в связи с размещением или обращением эмиссионных ценных бумаг эмитента за пределами Российской Федерации: 21 ноября 2017г.

3. Подпись

3.1. Представитель ПАО «Полюс» по доверенности Е.Ю. Жаворонкова

3.2. Дата 21 ноября 2017 г.