Решения совета директоров (наблюдательного совета)

Решения совета директоров (наблюдательного совета)

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование): Публичное акционерное общество "Фортум"

1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ПАО "Фортум"

1.3. Место нахождения эмитента: Российская Федерация, г. Москва

1.4. ОГРН эмитента: 1058602102437

1.5. ИНН эмитента: 7203162698

1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом: 55090-E

1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=8657; http://www.fortum.ru/

1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение (если применимо): 27.09.2019

2. Содержание сообщения

2.1. Кворум заседания Совета директоров эмитента: кворум имеется (в заседании приняли участие 5 из 9 членов Совета директоров).

2.2. Результаты голосования по вопросам повестки дня заседания Совета директоров эмитента:

По вопросу 1: ЗА – 5, Против – 0, Воздержался – 0.

По вопросу 2: ЗА – 5, Против – 0, Воздержался – 0.

По вопросу 3: ЗА – 5, Против – 0, Воздержался – 0.

2.3. Содержание решений принятых Советом директоров эмитента:

По вопросу 1:

1. Определить, что предел ответственности ПАО «Фортум» за исполнение АО «УСТЭК-Челябинск» обязательств по Соглашению и заключаемым в рамках Соглашения Кредитным договорам ограничивается суммой 850 000 000,00 руб., и не более 50% просроченных обязательств Заемщика на дату возникновения просрочки по каждому из Кредитных договоров.

2. Согласовать заключение договора поручительства между ПАО «Фортум» (Поручитель) и ПАО Сбербанк (Кредитор) (Выгодоприобретатель – АО «УСТЭК-Челябинск»), являющегося сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность на следующих условиях:

Лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым: Член Совета директоров и Генеральный директор (единоличный исполнительный орган) ПАО «Фортум» А.А. Чуваев является одновременно членом Наблюдательного совета АО «УСТЭК-Челябинск».

Предмет договора: солидарная с АО «УСТЭК-Челябинск», ответственность перед Кредитором за исполнение АО «УСТЭК-Челябинск» его обязательств перед Кредитором, возникших из Генерального соглашения об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии № 91259 от 31.07.2019, именуемому далее «Соглашение», а также по всем Кредитным договорам в том числе Договор об открытии возобновляемой кредитной линии № 91260 от 31.07.2019, заключаемым между Кредитором и Выгодоприобретателем в рамках Соглашения, именуемым далее совместно Кредитные договоры, и не более 50% просроченных обязательств Заемщика на дату возникновения просрочки по каждому из Кредитных договоров.

Срок: договор вступает в силу с даты его подписания и действует до 30.07.2027 года (включительно). Поручительство прекращается по истечении указанного срока, а также в иных случаях, предусмотренных законом и договором.

Иные существенные условия: в соответствии с Приложением 1.

По вопросу 2:

1. Определить, что предел ответственности ПАО «Фортум» по Соглашению №2 за исполнение АО «УСТЭК-Челябинск» обязательств по Соглашению и заключаемым в рамках Соглашения Кредитным договорам ограничивается суммой 850 000 000,00 руб., и не более 50% просроченных обязательств Заемщика на дату возникновения просрочки по каждому из Кредитных договоров.

2. Согласовать заключение Соглашения №2 между ПАО «Фортум» (КЛИЕНТ) и ПАО Сбербанк (БАНК) (Выгодоприобретатель – АО «УСТЭК-Челябинск»), являющегося сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность на следующих условиях:

Лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым: Член Совета директоров и Генеральный директор (единоличный исполнительный орган) ПАО «Фортум» А.А. Чуваев является одновременно членом Наблюдательного совета АО «УСТЭК-Челябинск».

Предмет сделки: КЛИЕНТ дает согласие (заранее данный акцепт) БАНКУ и БАНК имеет право без распоряжения КЛИЕНТА для погашения просроченной задолженности (включающей суммы основного долга, суммы процентов за пользование кредитом, другие платежи) и неустоек по Договору поручительства, в пределах сумм просроченных платежей и неустоек, списать средства или списывать их по мере поступления:

- с расчетных счетов КЛИЕНТА в рублях (далее Валюта обязательства), указанных в Приложении № 2;

- при недостаточности средств на указанных выше счетах КЛИЕНТА с его расчетных счетов в валюте, отличной от Валюты обязательства, указанных в Приложении № 2, и конвертировать их в Валюту обязательства на условиях БАНКА для совершения конверсионных операций, действующих на дату совершения операции, с зачислением полученных в результате конвертации средств на расчетный(ые) счет(а) КЛИЕНТА в Валюте обязательства, указанный(ые) в Приложении № 2.

Срок: Соглашение №2 вступает в силу с даты его подписания и действует до даты прекращения всех обязательств КЛИЕНТА перед БАНКОМ по Договору поручительства КЛИЕНТА перед БАНКОМ по обязательствам Выгодоприобретателя.

При открытии иных счетов в Банке заключение соглашений о согласии (заранее данном акцепте) БАНКУ для погашения просроченной задолженности и неустоек по Договору поручительства на списание средств с данных счетов в Банке осуществляется уполномоченным лицом Клиента без дополнительного одобрения коллегиальным органом Клиента.

По вопросу 3:

Согласовать заключение дополнительного соглашения № 1 к договору поручительства №2618-040-К-П/1 между ПАО «Фортум» (Поручитель) и Банк ГПБ (АО) (Кредитор) (Выгодоприобретатель – АО «УСТЭК»), являющегося сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность на следующих условиях:

Лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым: Член Совета директоров и Генеральный директор (единоличный исполнительный орган) ПАО «Фортум» А.А. Чуваев является одновременно членом Наблюдательного совета АО «УСТЭК».

Предмет сделки: определить окончание Периода использования Кредитного соглашения об открытии кредитной линии № 2618-040-К, заключенного между Кредитором и АО «УСТЭК»: 31.12.2020 (включительно).

Иные существенные условия договора №2618-040-К-П/1, не затронутые Дополнительным соглашением №1, остаются неизменными.

2.4. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента: 25.09.2019 г.

2.5. Дата составления и номер протокола заседания Совета директоров эмитента: 27.09.2019 г. протокол № 220/19.

3. Подпись

3.1. Корпоративный секретарь (Доверенность от 07.08.2019 № 74/29-н/74-2019-9-327)

К.Ю. Белых

3.2. Дата 27.09.2019г.