ТМК успешно завершила размещение выпуска еврооблигаций на общую сумму 500 миллионов долларов США сроком на семь лет

ТМК успешно завершила размещение выпуска еврооблигаций на общую сумму 500 миллионов долларов США сроком на семь лет

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование): Публичное акционерное общество "Трубная металлургическая компания"

1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ПАО "ТМК"

1.3. Место нахождения эмитента: Российская Федерация, г. Москва, ул. Покровка, д. 40, стр. 2а

1.4. ОГРН эмитента: 1027739217758

1.5. ИНН эмитента: 7710373095

1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом: 29031-H

1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=274; http://www.tmk-group.ru

1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 12.02.2020

2. Содержание сообщения

Подлежит незамедлительному опубликованию

НЕ ДЛЯ ВЫПУСКА, ПУБЛИКАЦИИ ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО, В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ, АВСТРАЛИИ, КАНАДЕ, ЯПОНИИ, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ЛЮБОЙ ИНОЙ ЮРИСДИКЦИИ, ГДЕ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ НЕЗАКОННЫМИ.

12 февраля 2020 г. ПРЕСС-РЕЛИЗ

ТМК успешно завершила размещение выпуска еврооблигаций на общую сумму 500 миллионов долларов США сроком на семь лет

ПAO «ТМК» («ТМК» или «Группа»), один из ведущих мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, объявляет об успешном закрытии сделки по размещению семилетнего выпуска еврооблигаций на сумму 500 миллионов долларов США по ставке 4,3% годовых.

Данная процентная ставка представляет собой самый низкий купон при размещении долговых ценных бумаг, номинированных в долларах США, эмитентом из СНГ, чей кредитный рейтинг не является инвестиционным.

По итогам завершения сделки по продаже IPSCO Tubulars Inc., положившей начало структурной трансформации бизнеса Группы, и в преддверии объявления о планирующемся размещении еврооблигаций агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило рейтинги ПАО «ТМК» до «BB-» с прогнозом «Стабильный», а Moody's Investors Service (Moody's) улучшило прогноз по кредитному рейтингу ТМК до «Позитивного», подтвердив рейтинг Компании на уровне «B1».

Как было объявлено ранее, большая часть денежных средств, полученных от продажи IPSCO Tubulars Inc., будет направлена на снижение долговой нагрузки Компании, в то время как средства от размещения еврооблигаций будут использованы для рефинансирования выпуска еврооблигаций ТМК объемом 500 миллионов долларов США, подлежащих погашению в апреле 2020 года. Кроме того, успешное закрытие сделки по размещению выпуска еврооблигаций позволит ТМК сохранить свое присутствие на международных рынках долгового капитала.

Комментарий Генерального директора ТМК Игоря Корытько: «Я рад объявить об успешном завершении размещения еврооблигаций, которое показало наличие значительного интереса к нам со стороны международных инвесторов — на них пришлось две трети спроса в книге заявок; 21% от этого объема был распределен среди институциональных инвесторов из Великобритании, а 39% — среди инвесторов из стран континентальной Европы. Книга заявок была переподписана более чем в три раза, что говорит о высочайшем уровне спроса, при этом итоговая ставка купона оказалась на 45 б. п. ниже первоначально заявленного уровня».

Совместные глобальные координаторы, совместные ведущие организаторы и букраннеры размещения — J.P. Morgan и «Ренессанс Капитал», совместные ведущие организаторы и букраннеры — «Альфа-Банк», BofA Securities, «Газпромбанк», Sova Capital, UBS Investment Bank и «ВТБ Капитал»; «Совкомбанк» выступил ведущим организатором сделки.

***

Управление по работе с инвесторами:

Ирина Яроцкая

Тел.: +7 (495) 775-7600

IR@tmk-group.com

Пресс-служба:

Фёдор Климкин

Тел.: +7 (495) 775-7600

PR@tmk-group.com

International Media Relations:

Emily Dillon / Maria Shiryaevskaya

+44 (0) 20 7796 4133

Edillon@hudsonsandler.com

ТМК (www.tmk-group.ru) — глобальный поставщик стальных труб, трубных решений и сопутствующих сервисов для нефтегазового сектора. Компания обладает производственными активами в России, Румынии и Казахстане. Наибольшую долю в структуре продаж ТМК занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб. Компания развивает свои научно-технические компетенции и ведет разработку инновационной трубной продукции на базе научно-технического центра (НТЦ) в Сколково и Российском научно–исследовательском институте трубной промышленности (РосНИТИ). Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже.

В соответствии с требованиями MIFID II информация, содержащаяся в настоящем сообщении, адресуется исключительно уполномоченным контрагентам и профессиональным клиентам, вне зависимости от каналов распространения. Основной документ о раскрытии (PRIIPs key information document, KID) не составлялся, поскольку настоящее сообщение не будет распространяться в Европейской экономической зоне.

Настоящее сообщение адресуется исключительно (1) лицам, которые находятся за пределами Соединенного Королевства, (2) лицам, обладающим профессиональным опытом в вопросах инвестиций, как этот термин определен в статье 19(5) Приказа 2005 г. к Закону о финансовых услугах и рынках 2000 г. (Финансовая Реклама), с изменениями ("Приказ"), или (3) лицам, указанным в статье 49(2) (a)-(d) Приказа.

В государствах-членах Европейской экономической зоны и в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии настоящее сообщение адресуется исключительно тем лицам, которые являются квалифицированными инвесторами.

Информация, содержащаяся в настоящем сообщении, не подлежит публикации или распространению (прямым или косвенным путем) на территории Соединенных Штатов Америки (включая любую юрисдикцию, территорию штата Соединенных Штатов Америки, а также любой округ штата Колумбия). Настоящее сообщение и соответствующая информация не являются предложением к приобретению ценных бумаг на территории Соединенных Штатов Америки. Такие ценные бумаги не были и не будут зарегистрированы в соответствии с Законом США о ценных бумагах 1933 г. ("Закон о ценных бумагах"). Ценные бумаги не будут предложены к размещению или проданы на территории Соединенных Штатов Америки. Ценные бумаги не будут публично размещены на территории Соединенных Штатов Америки или на территории любой другой юрисдикции, где подобное размещение ограничено или запрещено.

Настоящее сообщение или содержащаяся в нем информация не представляют собой предложение или приглашение направлять предложения о продаже, обмене или совершении иных операций с ценными бумагами в Российской Федерации в адрес или в интересах какого-либо российского физического или юридического лица, и не представляют собой рекламу или предложение ценных бумаг в Российской Федерации по смыслу законодательства Российской Федерации о ценных бумагах. Информация, содержащаяся в настоящем сообщении, адресуется исключительно лицам, являющимся квалифицированными инвесторами в значении статьи 51.2 Федерального закона № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года, с изменениями ("Российские квалифицированные инвесторы"), и не должна направляться, передаваться или предоставляться для ознакомления в России любым лицам, не являющимся Российскими квалифицированными инвесторами, за исключением случаев, когда доступ к данной информации разрешен таким лицам в соответствии с российским законодательством.

3. Подпись

3.1. Вице-президент ПАО «ТМК» (Доверенность №55/20/22 от 01.01.2020)

В.В. Шматович

3.2. Дата 12.02.2020г.