Совершение эмитентом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

Совершение эмитентом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование): Публичное акционерное общество "Ростелеком"

1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ПАО "Ростелеком"

1.3. Место нахождения эмитента: Российская Федерация, город Санкт-Петербург

1.4. ОГРН эмитента: 1027700198767

1.5. ИНН эмитента: 7707049388

1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом: 00124-A

1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=141; http://www.rt.ru

1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 30.04.2021

2. Содержание сообщения

2.1. Категория сделки: Сделка, в совершении которой имелась заинтересованность.

2.2. Вид и предмет сделки: Дополнительное соглашение № 7750 о предоставлении кредита в форме «овердрафт» (Соглашение) к договору банковского счета № 7982/1764/739875 от 30.08.2012 (Договор) между ПАО «Ростелеком» (Заемщик) и ПАО Сбербанк (Кредитор, совместно – Стороны).

2.3. Содержание сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная сделка:

Кредитор обязуется осуществлять кредитование счета Заемщика № 40702810038040030371, открытого у Кредитора (Счет), в пределах лимита овердрафта путем оплаты расчетных (платежных) документов Заемщика при отсутствии или недостаточности денежных средств на Счете, а Заемщик обязуется возвратить полученные кредиты и уплатить проценты за пользование кредитами, а также иные платежи Кредитору в размере, в порядке и на условиях, предусмотренных Соглашением.

Период предоставления кредита/кредитов в рамках лимита овердрафта составляет 90 календарных дней, но в любом случае заканчивается за 3 рабочих дня до истечения срока действия лимита овердрафта, указанного в п. 3.3 Соглашения. По истечении периода предоставления кредита/кредитов в рамках лимита овердрафта право Заемщика на получение кредита/кредитов и обязанность Кредитора по его/их предоставлению в соответствии с Соглашением прекращаются.

Заемщик уплачивает Кредитору проценты за пользование кредитом в валюте кредита по ставке, установленной на соответствующий период действия лимита овердрафта в соответствии с условиями Соглашения. Процентная ставка за пользование кредитом на соответствующий период действия лимита овердрафта, устанавливаемая по Соглашению, не может превышать размера ключевой ставки Банка России, действующей на дату установления процентной ставки за пользование кредитом на соответствующий период действия лимита овердрафта, увеличенной на 3 (три) процентных пункта (в процентах годовых).

2.4. Срок исполнения обязательств по сделке, стороны и выгодоприобретатели по сделке, размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента:

Срок действия лимита овердрафта: 36 календарных месяцев с даты заключения Соглашения.

Окончательное погашение всей задолженности по Соглашению должно быть осуществлено Заемщиком не позднее даты окончания срока действия лимита овердрафта, который определяется в соответствии с п. 3.3 Соглашения.

Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами всех своих обязательств по нему.

Сторонами Договора являются ПАО «Ростелеком» и ПАО Сбербанк.

Предельный лимит овердрафта по Соглашению составляет 20 000 000 000 рублей.

Размер сделки в процентах от стоимости активов эмитента: 2,5%.

2.5. Стоимость активов эмитента на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего совершению сделки (заключению договора): 797 136 393 тыс. руб.

2.6. Дата совершения сделки (заключения договора): 30.04.2021.

2.7. Полное и сокращенное фирменные наименования (для некоммерческой организации - наименование), место нахождения юридического лица или фамилия, имя, отчество (если имеется) физического лица, признанного в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом, заинтересованным в совершении эмитентом сделки, основание (основания), по которому (по которым) такое лицо признано заинтересованным в совершении сделки, доля участия заинтересованного лица в уставном (складочном) капитале (доля принадлежащих заинтересованному лицу акций) эмитента и юридического лица, являющегося стороной в сделке:

Лицо, признаваемое заинтересованным в совершении сделки в соответствии со статьей 81 Федерального закона «Об акционерных обществах»:

– Чернышенко Дмитрий Николаевич – член Совета директоров ПАО «Ростелеком», основание – является членом наблюдательного совета юридического лица, являющегося стороной по сделке – ПАО Сбербанк, доля принадлежащих заинтересованному лицу акций эмитента – 0% и долей юридического лица, являющегося стороной по сделке – 0%.

2.8. Сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки в случае, когда такое решение было принято уполномоченным органом управления эмитента (наименование органа управления эмитента, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки, дата принятия указанного решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления эмитента, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления эмитента), или указание на то, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении такой сделки не принималось: Решение Совета директоров ПАО «Ростелеком» о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принятое 30.04.2021 (Протокол № 10 от 30.04.2021).

3. Подпись

3.1. Директор департамента корпоративного управления (доверенность)

П.А. Нежутин

3.2. Дата 30.04.2021г.