Решения совета директоров (наблюдательного совета)

Сообщение о существенном факте

«О решениях, принятых советом директоров эмитента»

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование) Публичное акционерное общество «Газпром нефть»

1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента ПАО «Газпром нефть»

1.3. Место нахождения эмитента Российская Федерация, г. Санкт-Петербург

1.4. ОГРН эмитента 1025501701686

1.5. ИНН эмитента 5504036333

1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 00146-A

1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=347

http://ir.gazprom-neft.ru/

1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение (если применимо) 10.05.2021 г.

2. Содержание сообщения

2.1. Кворум заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений:

по вопросам повестки дня в заседании приняли участие 13 членов Совета директоров из 13. Кворум имеется.

Итоги голосования по вопросам повестки дня:

«ЗА» - 13 голосов

«ПРОТИВ» - 0 голосов

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 0 голосов

2.2. Содержание решений, принятых советом директоров эмитента:

Повестка дня:

1. Об исполнении Инвестиционной программы, Бюджета (финансового плана) и программы финансовых заимствований Группы «Газпром нефть» на 2020 год по итогам деятельности Группы в 2020 году.

2. О проекте годового отчета ПАО «Газпром нефть» за 2020 год.

3. О созыве годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть».

4. Об определении:

? даты окончания приема бюллетеней для голосования на годовом Общем собрании акционеров ПАО «Газпром нефть»;

? почтового адреса, по которому могут направляться заполненные бюллетени для голосования, и адреса сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором может быть заполнена электронная форма бюллетеней для голосования;

? даты определения (фиксации) лиц, имеющих право на участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО «Газпром нефть».

5. Об утверждении повестки дня годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть».

6. Об определении порядка сообщения акционерам о проведении годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть».

7. Об утверждении отчета о заключенных ПАО «Газпром нефть» в 2020 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

8. О перечне информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть», и порядке ее предоставления.

9. О форме и тексте бюллетеней для голосования, а также формулировках решений по вопросам повестки дня годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть», которые должны направляться в электронной форме (в форме электронных документов) номинальным держателям акций, зарегистрированным в реестре акционеров Общества.

10. О распределении прибыли ПАО «Газпром нефть» за 2020 год.

11. О рекомендациях по размеру дивиденда по акциям ПАО «Газпром нефть», форме его выплаты и дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам 2020 года.

12. О вознаграждении членов Совета директоров ПАО «Газпром нефть».

Решения по вопросу 1:

Принять к сведению информацию об исполнении Инвестиционной программы, Бюджета (финансового плана) и программы финансовых заимствований Группы «Газпром нефть» на 2020 год по итогам деятельности Группы в 2020 году.

Решения по вопросу 2:

1. Предварительно утвердить годовой отчет ПАО «Газпром нефть» за 2020 год (приложение 1).

2. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «Газпром нефть» утвердить годовой отчет ПАО «Газпром нефть» за 2020 год.

Решения по вопросу 3:

1. Созвать годовое Общее собрание акционеров ПАО «Газпром нефть».

2. Провести годовое Общее собрание акционеров ПАО «Газпром нефть» в форме заочного голосования.

Решения по вопросу 4:

1. Определить:

- дату окончания приема бюллетеней для голосования на годовом Общем собрании акционеров ПАО «Газпром нефть» – 11 июня 2021 года;

- почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени для голосования – 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Почтамтская д. 3-5, ПАО «Газпром нефть»;

- адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором может быть заполнена электронная форма бюллетеней для голосования: https://lk.draga.ru;

2. Установить 18 мая 2021 года (конец операционного дня) в качестве даты, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО «Газпром нефть».

Решения по вопросу 5:

Утвердить повестку дня годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть» 11 июня 2021 года:

1. Утверждение годового отчета ПАО «Газпром нефть» за 2020 год.

2. Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Газпром нефть» за 2020 год.

3. О распределении прибыли ПАО «Газпром нефть» за 2020 год.

4. О размере дивидендов, форме и сроках их выплаты, а также о дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам 2020 года.

5. Избрание членов Совета директоров ПАО «Газпром нефть».

6. Утверждение аудитора ПАО «Газпром нефть» на 2021 год.

7. О вознаграждении членов Совета директоров ПАО «Газпром нефть».

Решения по вопросу 6:

1. Утвердить текст сообщения о проведении годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть» 11 июня 2021 года (приложение 2).

2. Опубликовать сообщение о проведении годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть» на официальном сайте ПАО «Газпром нефть» в сети Интернет по адресу: www.gazprom-neft.ru не позднее 11 мая 2021 года.

Решения по вопросу 7:

1. Утвердить отчет о заключенных ПАО «Газпром нефть» в 2020 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность (приложение 3).

2. Включить отчет о заключенных ПАО «Газпром нефть» в 2020 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, в состав материалов, предоставляемых акционерам при подготовке к годовому Общему собранию акционеров ПАО «Газпром нефть».

Решения по вопросу 8:

1. Определить следующий перечень информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению годового Общего собрания акционеров

ПАО «Газпром нефть» 11 июня 2021 г.:

? Повестка дня годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть».

? Проекты решений годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть» по вопросам повестки дня.

? Годовой отчет ПАО «Газпром нефть» за 2020 год.

? Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность ПАО «Газпром нефть» за 2020 год.

? Заключение аудитора ПАО «Газпром нефть» по годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Газпром нефть» по итогам деятельности за 2020 год.

? Заключение внутреннего аудита об оценке надежности и эффективности управления рисками и внутреннего контроля за 2020 год.

? Оценка заключения аудитора, подготовленная Комитетом по аудиту Совета директоров ПАО «Газпром нефть».

? Сведения о кандидатах для избрания в Совет директоров ПАО «Газпром нефть», в том числе сведения о наличии или отсутствии письменного согласия выдвинутых кандидатов на избрание.

? Сведения о кандидатуре аудитора ПАО «Газпром нефть» на 2021 год.

? Рекомендации Совета директоров ПАО «Газпром нефть» по распределению прибыли ПАО «Газпром нефть» за 2020 год.

? Рекомендации Совета директоров ПАО «Газпром нефть» по размеру дивиденда по акциям ПАО «Газпром нефть», форме его выплаты и дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам 2020 года.

? Отчет о заключенных ПАО «Газпром нефть» в 2020 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

? Информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть».

2. Определить, что указанная в п. 1 настоящего решения информация (материалы) предоставляется акционерам для ознакомления с 12 мая 2021 г. по адресам: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Почтамтская д. 3-5 и 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская д. 20, по рабочим дням с 09-00 до 18-00 часов, а также на официальном сайте ПАО «Газпром нефть» в сети Интернет по адресу: www.gazрrom-neft.ru.

Решения по вопросу 9:

1. Утвердить форму и текст бюллетеней для голосования на годовом Общем собрании акционеров ПАО «Газпром нефть» 11 июня 2021 года, а также формулировки решений по вопросам повестки дня годового Общего собрания акционеров, которые направляются в электронной форме (в форме электронных документов) номинальным держателям акций, зарегистрированным в реестре акционеров ПАО «Газпром нефть» (приложения 4-6).

2. Определить, что при определении кворума и подведении итогов голосования на годовом Общем собрании акционеров ПАО «Газпром нефть» будут учитываться голоса акционеров, представивших бюллетени для голосования до 18 часов 00 минут 10 июня 2021 г.

Решения по вопросу 10:

1. Одобрить проект распределения прибыли ПАО «Газпром нефть», полученной по результатам деятельности в 2020 году (приложение 7).

2. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «Газпром нефть» утвердить предлагаемое Советом директоров ПАО «Газпром нефть» распределение прибыли ПАО «Газпром нефть», полученной по результатам деятельности в 2020 году.

Решения по вопросу 11:

1. Одобрить предложения о выплате (объявлении) годовых дивидендов по результатам деятельности ПАО «Газпром нефть» в 2020 году в денежной форме в размере 15,00 руб. на одну обыкновенную акцию (с учетом дивидендов, выплаченных по результатам девяти месяцев 2020 года в размере 5,00 руб. на одну обыкновенную акцию); установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов – 25 июня 2021 года; определить срок выплаты дивидендов: номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров – не позднее 09 июля 2021 года, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – не позднее 30 июля 2021 года.

2. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «Газпром нефть» принять решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам деятельности ПАО «Газпром нефть» в 2020 году в соответствии с предложениями, одобренными Советом директоров ПАО «Газпром нефть».

Решения по вопросу 12:

Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «Газпром нефть» принять следующее решение по вопросу о вознаграждении членов Совета директоров ПАО «Газпром нефть»:

1. Выплатить вознаграждение членам Совета директоров ПАО «Газпром нефть», не занимающим должности в исполнительных органах ПАО «Газпром нефть» (не являющимся исполнительными директорами) – по 0,005% от показателя EBITDA по данным консолидированной финансовой отчетности ПАО «Газпром нефть» в соответствии со стандартами МСФО за 2020 год (базовое вознаграждение).

2. Председателю Совета директоров ПАО «Газпром нефть» выплатить дополнительное вознаграждение в размере произведения размера базового вознаграждения члена Совета директоров ПАО «Газпром нефть» на коэффициент 1,15.

3. Членам комитетов Совета директоров ПАО «Газпром нефть» выплатить дополнительное вознаграждение - по 10% от размера базового вознаграждения члена Совета директоров ПАО «Газпром нефть».

4. Дополнительно к вознаграждению членов комитетов Совета директоров Председателям комитетов Совета директоров ПАО «Газпром нефть» выплатить вознаграждение - по 50% от размера вознаграждения члена комитета Совета директоров ПАО «Газпром нефть».

2.3. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты соответствующие решения: 24.04.2020 г.;

2.4. Дата составления и номер протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты соответствующие решения:

10.05.2021 г., Протокол № ПТ-0102/24.

2.5. Идентификационные признаки акций, владельцы которых имеют право на участие в общем собрании акционеров эмитента:

Государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, дата государственной регистрации: 1-01-00146А от 17.10.1995 г. Наименование регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг: ФКЦБ России, ISIN RU0009062467.

3. Подпись

3.1. Исполнительный директор по правовому сопровождению и корпоративному управлению

на основании доверенности НК-265 от 08.10.2018 г. В. В. Ненадышина

(подпись)

3.2. Дата «11» 05 2021 г. М.П.