Решения совета директоров (наблюдательного совета)

Сообщение о существенном факте и инсайдерской информации об отдельных решениях, принятых Наблюдательным советом эмитента

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование эмитента Акционерная компания «АЛРОСА» (публичное акционерное общество)

1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента АК «АЛРОСА» (ПАО)

1.3. Место нахождения эмитента Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), город Мирный, ул. Ленина, 6

1.4. ОГРН эмитента 1021400967092

1.5. ИНН эмитента 1433000147

1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 40046-N

1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации http://www.alrosa.ru/; http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=199

1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение (если применимо) 30 августа 2021 года

2. Содержание сообщения

2.1. Кворум заочного голосования Наблюдательного совета эмитента:

Кворум для проведения заочного голосования Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО) имелся.

2.2. Результаты голосования по вопросам повестки дня о принятии решений и содержание решений, принятых Наблюдательным советом эмитента:

По вопросу № 1:

Об утверждении повестки дня внеочередного Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО).

Решение:

Утвердить следующую повестку дня внеочередного Общего собрания акционеров

АК «АЛРОСА» (ПАО):

1. О выплате дивидендов по результатам первого полугодия 2021 года, о размере дивидендов, о сроках и форме их выплаты и дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

2. Утверждение изменений в Устав АК «АЛРОСА» (ПАО).

3. Утверждение изменений в Положение об общем собрании акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО).

Результаты голосования: Решение принято.

По вопросу № 2:

О рекомендациях внеочередному Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) по размеру дивидендов по результатам первого полугодия 2021 г., срокам и форме их выплаты и дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Решение:

Рекомендовать внеочередному Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) принять следующее решение:

1) Выплатить (объявить) дивиденды по результатам первого полугодия 2021 г. в размере 8 руб. 79 коп. на одну обыкновенную именную акцию АК «АЛРОСА» (ПАО) номинальной стоимостью 50 коп., что совокупно по всем обыкновенным именным акциям АК «АЛРОСА» (ПАО) составляет 64 738 047 887,70 руб.

Дивиденды выплатить в денежной форме.

Сумма начисленных дивидендов в расчете на одного акционера определяется с точностью до одной копейки.

Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

2) Утвердить 19 октября 2021 г. в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Результаты голосования: Решение принято.

По вопросу № 3:

О предложениях внеочередному Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО).

Решение:

Предложить внеочередному Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО):

- утвердить изменения в Устав АК «АЛРОСА» (ПАО) согласно приложению № 3-1 к настоящему протоколу;

- утвердить изменения в Положение об Общем собрании акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) согласно приложению № 3-2 к настоящему протоколу.

Результаты голосования: Решение принято.

По вопросу № 4:

О созыве внеочередного Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО).

Решение:

1. Созвать внеочередное Общее собрание акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО).

2. Провести внеочередное Общее собрание акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) в форме заочного голосования.

3. Определить дату окончания приема бюллетеней для голосования на внеочередном Общем собрании акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) – 30.09.2021.

4. Определить, что заполненные бюллетени для голосования могут быть направлены по одному из следующих почтовых адресов: 678175, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул. Ленина, д.6, АК «АЛРОСА» (ПАО); 127137, г. Москва, а/я 54, АО ВТБ Регистратор. Электронная форма бюллетеней для голосования может быть заполнена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам: www.vtbreg.ru и www.e-vote.ru.

5. Определить, что при определении кворума и подведении итогов голосования учитываются голоса, представленные бюллетенями для голосования в бумажной и электронной форме, полученными по вышеуказанным адресам и указаниями (инструкциями) о голосовании, если сообщения об их волеизъявлении поступили до 29 сентября 2021 года включительно.

6. Утвердить дату определения (фиксации) лиц, имеющих право на участие во внеочередном Общем собрании акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) – 06.09.2021.

7. Определить следующий перечень информации (материалов), предоставляемой лицам, имеющим право на участие во внеочередном общем собрании акционеров, при подготовке к проведению внеочередного Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО):

- проекты решений по вопросам повестки дня внеочередного Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО);

- рекомендации Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО) по вопросам повестки дня внеочередного Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО), в том числе по размеру дивиденда по акциям Компании и порядку его выплаты;

- обоснование размера дивидендов и оценка его соответствия дивидендной политике.

- проекты изменений во внутренние документы АК «АЛРОСА» (ПАО), подлежащие утверждению внеочередным Общим собранием акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО), в том числе таблицы сравнений вносимых изменений с текущей редакцией внутренних документов.

Акционеры могут ознакомиться с материалами, предоставляемыми при подготовке к проведению внеочередного Общего собрания акционеров, с 31.08.2021 по 30.09.2021 в рабочие дни с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул. Ленина, д.6, АК «АЛРОСА» (ПАО), а также с 31.08.2021 на сайте Компании в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.alrosa.ru.

8. Утвердить форму и текст сообщения о проведении внеочередного Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) согласно приложению № 4-1 к протоколу. Сообщить лицам, имеющим право на участие во внеочередном Общем собрании акционеров Компании, о проведении внеочередного Общего собрания акционеров Компании, разместив сообщение на сайте Компании в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу www.alrosa.ru в разделе Инвесторам и акционерам/информация для акционеров не позднее 30.08.2021.

9. Утвердить форму и текст бюллетеня для голосования на внеочередном Общем собрании акционеров согласно приложению № 4-2 к протоколу.

Бюллетени должны быть направлены лицам, имеющим право на участие во внеочередном общем собрании акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО), не позднее 09.09.2021. Для направления в электронной форме (в форме электронных документов) номинальным держателям акций, зарегистрированным в реестре акционеров, использовать формулировки решений, указанные в бюллетене для голосования.

Результаты голосования: Решение принято.

2.3. Дата проведения заочного голосования Наблюдательного совета эмитента, на котором приняты соответствующие решения: «26» августа 2021 года.

2.4. Дата составления и номер протокола заочного голосования Наблюдательного совета эмитента, на котором приняты соответствующие решения: «30» августа 2021 года, Протокол № 01/341-ПР-НС.

2.5. В случае если повестка дня заседания Наблюдательного совета эмитента содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента, указываются идентификационные признаки таких ценных бумаг: акции именные обыкновенные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг: 1-03-40046-N дата его государственной регистрации: 25.08.2011, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN): RU0007252813.

3. Подпись

3.1. Начальник Управления корпоративного обеспечения –

корпоративный секретарь АК «АЛРОСА» (ПАО), М.В. Раздолькин

действующий на основании доверенности № 281 от 08.07.2021

3.2. Дата «30» августа 2021 г.