Решения совета директоров (наблюдательного совета)

Решения совета директоров (наблюдательного совета)

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Мосэнерго"

1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 119526, г. Москва, проспект Вернадского, д. 101 к. 3

1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1027700302420

1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 7705035012

1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 00085-A

1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=936; http://www.mosenergo.ru

1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 04.10.2021

2. Содержание сообщения

2.1. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: 30.09.2021.

2.2. Дата составления и номер протокола заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: протокол заседания от 04.10.2021 №101.

2.3. Кворум по вопросам повестки дня заседания Совета директоров имелся.

2.4. Содержание решений, принятых Советом директоров эмитента:

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ ПОВЕСТКИ ДНЯ.

Об определении закупочной политики в Обществе:

1.1. Об утверждении Годовой комплексной программы закупок ПАО «Мосэнерго» под нужды 2022 года (1 этап).

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

1. Утвердить Годовую комплексную программу закупок ПАО «Мосэнерго» под нужды 2022 года (1 этап), с учетом переходящих договоров в соответствии с приложениями 1.1.1 и 1.1.2 к настоящему решению.

2. Поручить менеджменту Общества обеспечить размещение Плана закупки в Единой информационной системе в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 908 «Об утверждении Положения о размещении в Единой информационной системе информации о закупке».

1.2. О внесении изменений в Годовую комплексную программу закупок (План закупок) ПАО «Мосэнерго» под нужды 2021 года.

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

Утвердить корректировку Годовой комплексной программы закупок (Плана закупок) ПАО «Мосэнерго» под нужды 2021 года в соответствии с Приложением 1.2. к настоящему решению.

1.3. О согласовании внесения изменений в условия договоров.

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

Согласовать внесение изменений в условия договоров, заключенных ПАО «Мосэнерго», в соответствии с Приложениями 1.3.1-1.3.5 к настоящему решению.

1.4. Об утверждении изменений в Положение о закупках товаров, работ, услуг ПАО «Мосэнерго».

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

Утвердить изменения в Приложение № 1 к Положению о закупках товаров, работ, услуг ПАО «Мосэнерго» «Перечень лиц, признаваемых взаимозависимыми с ПАО «Мосэнерго» в соответствии с положениями главы 14.1 части I Налогового кодекса Российской Федерации (для целей настоящего Положения)» в соответствии с Приложением 1.4 к настоящему решению.

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ ПОВЕСТКИ ДНЯ.

Об утверждении отчета ООО «Газпром энергохолдинг» об оказании услуг по договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ПАО «Мосэнерго».

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

Утвердить отчет ООО «Газпром энергохолдинг», осуществляющего закрепленные Уставом Общества, иными локальными документами ПАО «Мосэнерго» и действующим законодательством Российской Федерации полномочия единоличного исполнительного органа ПАО «Мосэнерго», за период с 16.04.2021 по 15.07.2021 (Приложение 2).

ПО ТРЕТЬЕМУ ВОПРОСУ ПОВЕСТКИ ДНЯ.

Об утверждении отчета об итогах выполнения бизнес-плана Общества, в т.ч. инвестиционной программы в его составе, за 6 месяцев 2021 года.

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

Утвердить отчет об итогах работы Общества и выполнении бизнес-плана Общества, в том числе инвестиционной программы в его составе, за 6 месяцев 2021 года (Приложение 3.1 и 3.2 к настоящему решению).

ПО ЧЕТВЕРТОМУ ВОПРОСУ ПОВЕСТКИ ДНЯ.

О рассмотрении отчета об исполнении кредитной политики и отчета о размещении временно свободных денежных средств ПАО «Мосэнерго» за 2 квартал 2021 года.

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

1. Принять к сведению отчет об исполнении кредитной политики ПАО «Мосэнерго» за 2 квартал 2021 года в соответствии с Приложением 4.1 к настоящему решению.

2. Принять к сведению отчет о размещении временно свободных денежных средств ПАО «Мосэнерго» за 2 квартал 2021 года в соответствии с Приложением 4.2 к настоящему решению.

ПО ПЯТОМУ ВОПРОСУ ПОВЕСТКИ ДНЯ.

О рассмотрении информации о функционировании системы управления рисками и внутреннего контроля

ПАО «Мосэнерго» на 2021 год.

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

Принять к сведению информацию о функционировании системы управления рисками и внутреннего контроля ПАО «Мосэнерго» на 2021 год:

1. Актуализированную Карту критических рисков ПАО «Мосэнерго» на 2021 год в соответствии с приложением 5.1 к настоящему решению.

2. Актуализированный План мероприятий по управлению критическими рисками ПАО «Мосэнерго» на 2021 год в соответствии с приложением 5.2 к настоящему решению.

ПО ШЕСТОМУ ВОПРОСУ ПОВЕСТКИ ДНЯ.

Об утверждении общей структуры исполнительного аппарата ПАО «Мосэнерго», общей структуры филиалов ПАО «Мосэнерго».

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

1. Утвердить общую структуру исполнительного аппарата ПАО «Мосэнерго» в соответствии с Приложением 6.1.1 к настоящему решению.

2. Утвердить общую структуру филиалов ПАО «Мосэнерго» в соответствии с Приложениями 6.1.2 и 6.1.3 к настоящему решению.

ПО СЕДЬМОМУ ВОПРОСУ ПОВЕСТКИ ДНЯ.

О созыве внеочередного Общего собрания акционеров Общества.

Решение принято большинством голосов членов Совета директоров.

Принятое решение:

1. Созвать внеочередное Общее собрание акционеров ПАО «Мосэнерго» в форме заочного голосования (далее – Собрание).

2. Определить дату проведения Собрания (дату окончания приема заполненных бюллетеней для голосования): 09 декабря 2021 года.

3. Определить дату, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в Собрании: 15 октября 2021 года.

4. Утвердить повестку дня Собрания в соответствии с Приложением 7.1 к настоящему решению.

Повестка дня Собрания:

1) О досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров ПАО «Мосэнерго».

2) Об избрании членов Совета директоров ПАО «Мосэнерго».

5. Утвердить форму и текст сообщения о проведении Собрания в соответствии с Приложением 7.2 к настоящему решению.

6. Определить дату направления бюллетеней для голосования на Собрании письмом или вручения лично под роспись лицам, имеющим право на участие в Собрании, а также направления в электронной форме (в форме электронных документов) номинальным держателям акций, зарегистрированным в реестре акционеров Общества, не позднее 18 ноября 2021 года.

7. Определить, что заполненные бюллетени для голосования должны быть направлены по адресу: 119526, г. Москва, проспект Вернадского, д.101, корп. 3, ПАО «Мосэнерго», отдел 62.

Электронная форма бюллетеней может быть заполнена на сайте регистратора www.draga.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе Акционерам => Услуги => Участие в собрании акционеров=>Заполнить электронную форму бюллетеня или по ссылке: https://draga.ru/akcioneram/uslugi/uchastie-v-sobranii-akcionerov/golosovanie/pao-mosjenergo/ (Для участия в электронном голосовании акционер ПАО «Мосэнерго» должен получить доступ к сервису «Личный кабинет акционера». С порядком получения доступа можно ознакомиться на странице https://draga.ru/akcioneram/jelektronnye-servisy/lichnyj-kabinet-akcionera/).

Лица, осуществляющие права по ценным бумагам, если их права на ценные бумаги учитываются номинальным держателем, иностранным номинальным держателем, иностранной организацией, имеющей право в соответствии с ее личным законом осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги, могут принять участие в Собрании и осуществить право голоса в порядке, установленном ст. 8.9 ФЗ «О рынке ценных бумаг», с помощью электронных средств через депозитарную систему учета.

8. Определить, что принявшими участие в Собрании будут считаться акционеры, бюллетени которых получены или электронная форма бюллетеней которых заполнена не позднее 08 декабря 2021 года, а также акционеры, которые в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах дали лицам, осуществляющим учет их прав на акции, указания (инструкции) о голосовании, если сообщения об их волеизъявлении получены не позднее 08 декабря 2021 года.

9. Определить следующий порядок сообщения акционерам Общества о проведении Собрания:

- сообщение о проведении Собрания размещается на официальном веб-сайте Общества в сети Интернет по адресу www.mosenergo.ru не позднее 19 октября 2021 года;

- сообщение о проведении Собрания направляется зарегистрированным в реестре акционеров Общества номинальным держателям акций в электронной форме (в форме электронных документов, подписанных электронной подписью) не позднее 19 октября 2021 года.

10. В связи с тем, что привилегированные акции Общества не выпускались, решения об определении типа (типов) привилегированных акций, владельцы которых обладают правом голоса по вопросам повестки дня Собрания, не принимать.

11. Определить, что информацией (материалами), предоставляемой лицам, имеющим право на участие в Собрании, является:

- сведения о кандидатах в Совет директоров Общества, в том числе информация о наличии или отсутствии письменного согласия выдвинутых кандидатов на избрание, а также сведения о соответствии кандидата в Совет директоров требованиям, предъявляемым к независимым директорам; сведения о лице (группе лиц), выдвинувших кандидата;

- сведения об опыте и биографии кандидатов в Совет директоров, информация о занимаемых кандидатами должностях за период не менее 5 последних лет;

- информация о требованиях законодательства к составу Совета директоров, а также требованиях и рекомендациях регулятора рынка ценных бумаг, на которых обращаются ценные бумаги Общества, и последствия их несоблюдения;

- проекты решений по вопросам повестки дня внеочередного Общего собрания акционеров Общества;

- предусмотренная статьей 32.1 Федерального закона «Об акционерных обществах» информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров;

- рекомендации Комитета по кадрам и вознаграждениям Совета директоров по вопросам повестки дня Общего собрания акционеров;

- примерная форма доверенности, которую акционер может выдать своему представителю для участия в общем собрании, информация о порядке удостоверения такой доверенности.

Определить, что с указанной информацией (материалами) лица, имеющие право на участие в Собрании, могут ознакомиться в течение 20 дней до даты проведения Собрания по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 101, корп. 3 (ПАО «Мосэнерго»).

Определить, что указанная информация (материалы) также рассылается номинальным держателям акций в электронном виде не позднее 18 ноября 2021 года.

Определить, что указанная информация (материалы) размещается на веб-сайте Общества в сети Интернет по адресу www.mosenergo.ru не позднее 18 ноября 2021 года.

12. Определить, что акционеры ПАО «Мосэнерго», владеющие в совокупности не менее чем 2% голосующих акций Общества, вправе предложить кандидатов для избрания в Совет директоров ПАО «Мосэнерго» в срок до 08 ноября 2021 года (включительно).

13. Определить дату проведения заседания Совета директоров Общества, проводимого для рассмотрения предложений акционеров по кандидатурам в Совет директоров Общества, а также утверждения формы и текста бюллетеней для голосования и порядка их рассылки и иным вопросам, связанным с проведением Собрания – не позднее 12 ноября 2021 года.

2.4. Решения, связанные с осуществлением прав по ценным бумагам эмитента, приняты Советом директоров эмитента в отношении следующих ценных бумаг: акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-00085-А, дата государственной регистрации выпуска 27.04.1993, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU0008958863.

3. Подпись

3.1. Заместитель управляющего директора - директор по правовым вопросам (Доверенность)

А.А. Ефимова

3.2. Дата 05.10.2021г.