Созыв общего собрания участников (акционеров)

Сообщение о существенном факте

«О созыве общего собрания акционеров эмитента»

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Новороссийский морской торговый порт»

1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 353901, Российская Федерация, Краснодарский край, город Новороссийск, ул. Портовая, д. 14

1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента 102 230 238 0638

1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента 2315004404

1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России 30251-E

1.6. Адрес страницы в сети «Интернет», используемой эмитентом для раскрытия информации http://nmtp.info/ncsp/

http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=3900

1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение 29.05.2023

2. Содержание сообщения

2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): годовое (очередное).

2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование.

2.3. Дата, место, время проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента, почтовый адрес, адрес электронной почты для направления заполненных бюллетеней для голосования, а если общее собрание акционеров проводится с возможностью заполнения электронной формы бюллетеней на сайте в сети «Интернет» - также адрес сайта в сети «Интернет», на котором заполняются электронные формы бюллетеней для голосования:

Дата проведения общего собрания акционеров эмитента: 30 июня 2023 года (дата окончания приема бюллетеней для голосования).

Место проведения общего собрания акционеров эмитента: не применимо, годовое общее собрание акционеров проводится в форме заочного голосования.

Время проведения общего собрания акционеров эмитента: не применимо, годовое общее собрание акционеров проводится в форме заочного голосования.

Почтовый адрес для направления заполненных бюллетеней для голосования: (1) 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б, АО «НРК - Р.О.С.Т.» или

(2) 353907, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Мира, д. 2, кабинет 104 (ПАО «НМТП», Отдел корпоративного управления).

Адрес электронной почты для направления заполненных бюллетеней для голосования: направление заполненных бюллетеней для голосования по электронной почте не предусмотрено.

Адрес сайта в сети «Интернет», на котором заполняются электронные формы бюллетеней для голосования: возможность заполнения электронной формы бюллетеней на сайте в сети «Интернет» не предусмотрена.

2.4. Время начала регистрации лиц, принимающих участие в общем собрании участников (акционеров) эмитента (в случае проведения общего собрания в форме собрания (совместного присутствия): не применимо, годовое общее собрание акционеров проводится в форме заочного голосования.

2.5. Дата окончания приема бюллетеней для голосования (в случае проведения общего собрания в форме заочного голосования): 30 июня 2023 года.

2.6. Дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании участников (акционеров) эмитента: 05 июня 2023 года.

2.7. Повестка дня общего собрания участников (акционеров) эмитента:

1. Утверждение годового отчета Общества;

2. Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества;

3. Утверждение распределения прибыли Общества по результатам 2022 года;

4. О размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 2022 год и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов;

5. О выплате вознаграждения за работу в составе Совета директоров членам Совета директоров – негосударственным служащим в размере, установленном внутренними документами Общества;

6. О выплате вознаграждения за работу в составе Ревизионной комиссии членам Ревизионной комиссии – негосударственным служащим в размере, установленном внутренними документами Общества;

7. Избрание членов Совета директоров Общества;

8. Избрание членов Ревизионной комиссии Общества;

9. Назначение аудиторской организации (индивидуального аудитора) Общества;

10. Утверждение распределения прибыли Общества по результатам 2021 года;

11. О внесении изменений в Устав Общества;

12. О внесении изменений в Положение о Совете директоров Общества.

2.8. Порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания участников (акционеров) эмитента, и адрес, по которому с ней можно ознакомиться:

Совет директоров установил следующий порядок предоставления информации (материалов) лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании акционеров, при подготовке к проведению годового общего собрания акционеров:

1. Лица, имеющие право на участие в годовом общем собрании акционеров, могут ознакомиться с информацией (материалами), в период с 31 мая 2023 года по 30 июня 2023 года по рабочим дням с 10:00 до 16:00 часов по адресу: г. Новороссийск, ул. Мира, д. 2, кабинет 104 (ПАО «НМТП», Отдел корпоративного управления);

2. В срок до 09 июня 2023 года направить указанному в списке лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров, номинальному держателю в электронной форме (в форме электронных документов, подписанных электронной подписью);

3. В срок до 09 июня 2023 года разместить на сайте Общества в сети «Интернет» по адресу: http://nmtp.info/ информацию (материалы), предоставляемую лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании акционеров.

2.9. Идентификационные признаки ценных бумаг (акций, владельцы которых имеют право на участие в общем собрании акционеров эмитента): акции обыкновенные именные.

Государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг:1-01-30251-Е

Дата государственной регистрации выпуска ценных бумаг: 04.06.2003.

Дополнительная информация: Международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN): RU0009084446, международный код классификации финансовых инструментов (CFI): ESVXFR.

2.10. Лицо или орган управления эмитента, принявшее (принявший) решение о созыве общего собрания участников (акционеров) эмитента, и дата принятия решения, а если таким органом эмитента является его коллегиальный исполнительный орган или совет директоров - также дата составления и номер протокола заседания коллегиального исполнительного органа или совета директоров эмитента, на котором принято указанное решение: Совет директоров.

Дата принятия решения: 25.05.2023.

Дата составления и номер протокола заседания совета директоров эмитента, на котором принято указанное решение: Протокол от 29.05.2023 № 14 – СД НМТП.

3. Подпись

3.1.Наименование должности

уполномоченного лица эмитента:

Заместитель генерального директора

по правовым и корпоративным вопросам Р.В. Федотов

3.2.Дата:

29.05.2023 М.П.