Россияне в ноябре сократили переводы через платежные системы за рубеж
Россияне в ноябре сократили переводы через платежные системы за рубеж/
20.01.2022 16:30:00

МОСКВА, 20 янв -- ПРАЙМ. Физлица в ноябре 2021 года через платежные системы перевели из России за рубеж 729 миллионов долларов -- на 13,2% меньше, чем в октябре (840 миллионов долларов), свидетельствуют данные Банка России.
При этом в годовом выражении переводы за границу из РФ через платежные системы выросли на 11%.
Большая часть этой суммы традиционно отправилась в СНГ: туда в ноябре этого года перевели 649 миллионов долларов. Оставшаяся часть (80 миллионов долларов) пришлась на страны дальнего зарубежья.
Переводы в Россию, в месячном выражении не изменились и составили 264 миллиона долларов, в годовом выражении слегка снизились -- на 0,75%.
Средний чек одного перевода в месячном выражении снизился по переводам из России на 32 доллара, до 273 долларов, по переводам из-за границы в РФ -- вырос на 3 доллара, до 424 долларов. В годовом выражении средний чек по переводам из России снизился на 1 доллар, по переводам из-за границы -- вырос на 86 долларов.